Симферопольский госцирк им. Б. Тезикова

Симферопольский госцирк им. Б. Тезикова

г. Симферополь, ул. Горького, 3


Симферопольский государственный цирк им. Тезикова — чудесное место, в котором взрослые становятся детьми, а дети радуются и восхищаются без остановки. И сами артисты, и весь обслуживающий персонал, без которого все происходящее на арене было бы невозможно, упорно трудятся только ради того, чтобы увидеть в глазах зрителей неподдельное счастье.

Отсчет своей жизни цирк, носящий имя Бориса Тезикова, начал еще в 1959 году, осенью. До постройки собственного цирка в Симферополе останавливались только шапито, после этого все изменилось, хотя и не полностью – действовал он исключительно летом. Но совсем скоро его перестроили и перевели на круглогодичный график работы.

Сначала его директором стал И. Г. Вайсфельд, а спустя всего несколько лет, в 1962 году, эту должность Борис Николаевич Тезиков, чье имя он сейчас и носит.

Активная работа Симферопольского цирка на протяжении вот уже 60 лет отмечена гастролями самых знаменитых циркачей, о которых слышали даже люди, никогда не оказывавшиеся под его куполом. Гостями цирка были Юрий Никулин канатоходцы Ташкенбаевы, Игорь и Эмиль Кио, клоун Карандаш, целые цирковые династии — Дуровых, Корниловых, Филатовых, а также многие-многие другие.

Цирковые труппы из республик СССР, а потом стран СНГ, зарубежные артисты — причем не только из ближнего зарубежья, но и из Китая, даже Кении — выступали на здешней арене с неизменным успехом.

Несмотря на отсутствие значительной площади, репетиционных залов и дополнительных манежей, он создал коллективы, которые прогремели на весь мир: «Конный дивертисмент», цирки на льду и на воде, «Цирк-Ревю».

В зрительном зале могут одновременно разместиться 1300 зрителей.

Отзывы

Серега 27.12.2021
ОТличный Цирк

Афиша на ближайшие дни





Популярные мероприятия